大道家园系列论坛

搜索
 找回密码
 注册
查看: 348|回复: 0

征地拆迁出嫁女儿还会有拆迁补偿吗

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

21

积分

采药

Rank: 1

积分
21
发表于 2020-7-24 14:11:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
  征地拆迁出嫁女儿还会有拆迁补偿吗

  “嫁出去的闺女泼出去的水”意思是嫁出去的女儿,就与娘家没什么关系了,也不再享受娘家所在地的任何权利。在遇到征地拆迁时,矛盾尤为凸显,有些地方村委会以“村民自治”否定出嫁女的各项权利义务。那么“出嫁女”到底在征迁中享受哪些权利呢?下面来看看京平拆迁律师总结不同情况的说明。

  1、出嫁后户口未迁出的情况

  此种情况下出嫁女和其他村民一样可以获得征地拆迁补偿款。虽然妇女已经结婚,但在新居住地未取得新的土地承包经营权,“出嫁女”原村集体不得收回其原承包地,所以“出嫁女”仍然享有土地承包权,在遇到征迁中可依法享有征地拆迁补偿款。

  2、出嫁后户口迁入小城镇的情况

  此种情形下出嫁女也有权取得征地补偿款。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。”;《中央国务院关于促进小城镇健康发展的若干意见 》(中发【2000】11号)精神,鼓历和支持小城镇建设,该文件特别指出:对进镇落户的农民。可根据本人意愿,保留其承包土地的经营权。在保留土地承包经营权的情况下作为“出嫁女”当然有权获得相应的征地拆迁补偿费。

  3、出嫁后户口迁入大城市后的情况

  此种情况下出嫁女户口已经脱离原来的农村集体经济组织,按照法律规定土地发包方应该收回土地承包经营权,“出嫁女”丧失原土地承包经营权的情况下当然不能分得征地拆迁补偿款。

  4、出嫁后户口迁入其他村的情况

  此种情况也需要区别对待,如果户籍迁出,但出嫁女在婆家并未取得新的土地承包经营权,而原来村子的土地承包经营权还保留(耕地承包经营权一般是30年不变,有增人不增地,减人不减地之说)。此种情况下“出嫁女”在遇到征地时候可以获得相应补偿款;如果出嫁女户口从娘家迁出,且在婆家已经取得新的土地承包经营权,此种情况下丧失了娘家的土地承包经营权,在遇到征地补偿时候当然不能取得相应的征地拆迁补偿款。













拆迁律师
拆迁补偿
拆迁赔偿
拆迁
拆迁网
养殖场强拆律师
新农村拆迁维权律师
违章强拆律师
违章强拆
土地征收律师
请拆迁维权律师
请拆迁律师要多少钱
强征强拆律师
强拆维权律所推荐
强拆维权律所收费标准
强拆维权律所
强拆维权律师推荐
强拆维权律师收费标准
强拆后请律师
农村强制拆迁
农村老房子拆迁
农村房屋强拆
农村拆迁果树如何补尝




您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

大道家园|小黑屋|手机版|Archiver|大道家园系列论坛 ( 备案信息: 鲁ICP备19016392号 )

GMT+8, 2020-8-5 04:08 , Processed in 0.156250 second(s), 15 queries , Gzip On, XCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表